Новости

Checkers и Carl’s Jr. обвинили, что они на самом деле не работают с ИИ, а используют рабочую силу

Checkers и Carl’s Jr. входят в число американских сетей быстрого питания, которые представляют себя как компании, работающие с помощью искусственного интеллекта для сокращения трудозатрат и ускорения самообслуживания. Но так много заказов выполняются быстро и качественно благодаря людям, выяснил один известный поставщик этой системы.

Presto Automation Inc. — платформа голосовых, визуальных и сенсорных решений, которая повышает производительность персонала и улучшает качество обслуживания гостей, — предложила ресторанной индустрии говорящего чат-бота, принимающего заказы практически без вмешательства человека. В качестве первого инвестора фирмы выступал Сэм Альтман. ИТ-отдел применил технологию голосового помощника для улучшения своей фирменной системы.

Но раскрытие информации в недавних заявках комиссии по ценным бумагам и биржам США свидетельствует о том, что технология оказалась не настолько самостоятельна, как это выглядело на первый взгляд. Компания, которая стала публичной в прошлом году, теперь заявляет, что «удаленные агенты», работающие в таких регионах, как Филиппины, помогают более чем в 70% случаев при работе с клиентами для полной уверенности, что система искусственного интеллекта не даст сбой.

Для полного понимания структуры затрат всеми участниками рынка представитель Presto объяснил, что использование удаленных работников помогает обучить их систему и со временем сократить вмешательство человека.

В июле SEC уведомила компанию о том, что она находится под следствием в связи с раскрытием информации, «касающейся определенных аспектов ее технологии искусственного интеллекта». Тем временем Раджат Сури, ее основатель и главный исполнительный директор, ушел в марте и был заменен на нового руководителя, который внес небольшие изменения, включая увольнение 17% сотрудников компании, и раскрыл информацию об искусственном интеллекте, работающем при помощи людей. SEC и Presto отказались комментировать характер или детали расследования.

Теперь Presto рекламирует то, что она называет «людьми в курсе событий», как конкурентное преимущество, позволяющее персоналу ресторана, сосредоточиться на приготовлении пищи. «Наши агенты-люди вводят, просматривают, проверяют и исправляют заказы, — заявил генеральный директор компании. — Агенты-люди всегда будут играть определенную роль в обеспечении точности заказа». После этого инцидента акции Presto упали более чем на 60% в этом году, в результате чего рыночная стоимость компании упала ниже $50 млн.

Одна из проблем заключается в том, что чат-ботам с искусственным интеллектом трудно распознать разнообразие акцентов и шумов, с которыми они могут сталкиваться, также заказы могут быть слишком сложными для расшифровки ИИ.

Новое исследование, опубликованное в журнале Digital Medicine, показывает, что чат-боты на базе искусственного интеллекта способны помочь людям улучшить физическую активность, питание и сон.