Новости

Российский стартап по проверке здоровья Checkme привлек $714 тыс.

MedTech-стартап Checkme, который помогает проходить комплексные проверки здоровья (чекапы), закрыл раунд финансирования на $714 тыс., узнал Inc. Оценка компании составила $5 млн, что в 2 раза больше, чем в предыдущем раунде.

Инвесторами проекта в рамках нового раунда стали Михаил Кучмент, сооснователь сети мебельных гипермаркетов Hoff, совладелец и председатель Наблюдательного совета «Совкомбанка», а также текущие бизнес-ангелы. Так, Сергей Дашков, сооснователь клуба венчурных инвесторов Angelsdeck и первый лид-инвестор Checkme, уже в третий раз раз инвестирует в Checkme. Первую инвестицию Сергей Дашков сделал в 2019 году.

Часть инвестиций уже реализована в развитии B2B-направления — конструктора ДМС Checkme. Помимо этого, средства пойдут на разработку рекомендательной системы и модуля мониторинга здоровья, а также на расширение линейки чекапов, в частности, для детей и людей пожилого возраста.

«Мы не успокоимся, пока каждый человек во вселенной не начнет делать регулярные проверки здоровья или, как их сейчас называют, чекапы. В следующем году мы продолжим наращивать объемы B2C-вертикали и займем свою долю рынка в корпоративных социальных пакетах для сотрудников. Профилактика становится как никогда актуальной. Лучше платить за то, чтобы не болеть, чем за лечение. Это разумнее и дешевле», — отметила Анастасия Файзуленова, генеральный директор и основатель Checkme.

С 2019 года Checkme развивается как платформа, которая агрегирует клиники со всей России, — сейчас к сервису подключено более 5 тыс. медучреждений. Ключевой продукт Checkme — чекапы, программы проверки здоровья. Их Checkme разрабатывает вместе с медицинскими экспертами, согласуя состав в Евразийской Ассоциации терапевтов и в израильской клинике HADASSAH Medical.

Сейчас у Checkme более 10 чекапов — от ежегодной проверки организма до теста на аллергию, проверки сердца, суставов, мужского и женского здоровья. За последние 2 года такими чекапами воспользовались более 25 тыс. человек.