Новости

Исследование: химикаты в пластиковой упаковке могут способствовать набору веса

Ученые из Норвежского университета науки и технологий (NTNU) выяснили, что химикаты в пластике могут быть фактором набора веса, так как влияют на метаболизм. Об этом пишет New Atlas со ссылкой на исследование.

Исследователи изучили 34 разных пластиковых изделия, которые люди часто используют в повседневной жизни (банки от йогурта, бутылки, ложки), чтобы выяснить, какие химические соединения они содержат.

Они обнаружили в них более чем 55 тыс. химических компонентов, 629 из которых удалось идентифицировать. 11 из них оказались веществами, которые нарушают метаболизм.

Ученые проводили эксперименты на мышах. Выяснилось, что одна треть химических веществ, содержащихся в пластиковых изделиях, попадая в организм, провоцирует рост жировых клеток. В их числе — бисфенол А, другие только предстоит идентифицировать, сказал ведущий исследования Йоханнес Фолькер.

Ожирение является одной из основных причин смертности людей на планете. Избыточный вес в мире зафиксирован примерно у 2 млрд человек, из них 650 млн страдают от ожирения.