Новости

В России создали инструмент для поиска недобросовестных блогеров. Им грозит черная карточка

Ассоциация блогеров и агентств сформировала список блогеров, с которыми не рекомендуется работать. В него попали блогеры Хованский (объявлен Минюстом РФ иноагентом), Некоглай, Mellstroy, Настасья Самбурская, Мария Анохина, Лина Дианова и Instasamka.

Ассоциация блогеров и агентств (АБА) создала список инфлюенсеров, с которыми работать не рекомендуется. Документ основан на жалобах членов организации.

Добавить жалобу на блогера, клиента или заказчика можно через Telegram-бот, для этого нужно входить в АБА или быть юридическим лицом, работающим с блогерами. Модераторы изучают жалобы в индивидуальном порядке, чтобы исключить компрометирование и ложные замечания, пишут «Известия».

Для проверки наличия жалоб достаточно ввести в чате никнейм блогера, а для подачи жалобы — описать ситуацию, приложив подтверждающие ее документы. АБА также обращает внимание на наличие договора при работе и срок давности жалобы. Система работает с выдачей «карточек»: желтая, коричневая и черная.

Желтую карточку дадут блогерам с одной или двумя жалобами. Коричневая предупреждает об имиджевых рисках от сотрудничества с инфлюенсером. Черную карточку дадут тем, кто совершил серьезные нарушения.

Желтая карточка сейчас у Марии Анохиной (срыв сроков, фрод), Настасьи Самбурской (некачественное оказание услуг, срыв сроков) и Дениса Холодова (срыв рекламной кампании после ее согласования). Коричневую карточку получили блогеры Лина Дианова и Арюна.

Черную карточку выдали Хованскому, Некоглаю и Mellstroy за нарушение закона и рекламу онлайн-казино и азартных игр. Последнему также вменяют избиение.

Блогеры попадают в список после получения АБА более трех жалоб от разных источников и заседания Арбитражной группы, которая принимает решение о злонамеренности их действий и дальнейшей работе с ним, поясняет газета. Кандидат в список недобросовестных блогеров может оспорить это решение: тогда ему присваивается статус «арбитраж».

Например, Instasamka оспорила внесение себя в коричневую зону. Арбитраж представляет собой разбор жалобы на блогера незаинтересованными лицами, по итогу которого инфлюенсера могут оправдать или оставить в выбранной зоне.