Рубрики

О журнале

Напишите нам

Новости

В Чернобыле начали делать крафтовую водку

Фото: iStock

Ученые из Великобритании и Украины запустили производство водки из ингредиентов, полученных в зоне отчуждения вокруг чернобыльской АЭС. Исследователи назвали свою компанию Chernobyl Spirit Company, а водку — Atomik.


Идея производить в Чернобыле водку возникла не сразу, рассказали BBC британские и украинские исследователи. С 1990-х годов они изучают, как земля в зоне отчуждения восстанавливается после ядерной аварии 1986 года.

Сначала было решено просто выращивать зерновые культуры на ферме, расположенной недалеко от АЭС, отмечает один из основателей проекта профессор Джим Смит из Университета Портсмута.

Ученые уверены, что Atomik не более радиоактивна, чем любая другая водка. При производстве водки используется дистилляция, из-за которой вредные вещества остаются в отходах, объясняют в Chernobyl Spirit Company.

Смит говорит, что он и его коллеги из университета Саутгемптона не нашли следов радиации в ингредиентах Atomik. Однако исследователи признаются, что вынуждены использовать «слегка загрязненную» рожь и воду из местного водоочистителя.

Ученый Геннадий Лаптев из Украинского гидрометеорологического института утверждает, что чернобыльская водка доказывает возможность эффективного использования земли в зоне отчуждения. «Мы можем производить здесь то, что будет полностью очищено от радиоактивности», — резюмирует Лаптев.

Авторы проекта планируют направлять деньги от продажи водки на поддержку местных жителей. По мнению Смита, сейчас на территории рядом с АЭС необходимо в первую очередь развивать экономику.

«Да, есть горячие точки излучения [в зоне отчуждения], но в основном показатели загрязнение ниже, чем в других частях мира с относительно высоким естественным фоновым излучением, — говорит Смит. — Для большинства людей, которые здесь живут, проблема не в радиации, а в том, что у них нет правильного питания, хорошего медицинского обслуживания, работы и денег».

Ученые планируют производить до 500 бутылок Atomik в год, первую партию они продадут туристам, число которых заметно выросло после выхода сериала «Чернобыль». В мае шоу HBO обогнало «Игру престолов» по оценкам зрителей.


Подписывайтесь на наш канал в Telegram: @incnews

Поделиться