Новости

FT: Китай в четыре раза увеличил долю в банковском секторе России

С февраля 2022 по март 2023 года китайские банки увеличили кредитование российских с $2,2 млрд до $9,7 млрд. Западные СМИ называют это частью усилий Пекина по продвижению юаня как альтернативы доллару США в роли мировой валюты.

С начала «спецоперации» на Украине китайские банки увеличили кредитование российских финансовых организаций. По данным Financial Times, с февраля 2022 по март 2023 года доля КНР в банковском секторе России выросла в четыре раза.

Согласно газете, основными кредиторами российских банков стали Industrial and Commercial Bank of China, Bank of China, China Construction Bank и Agricultural Bank of China. За 14 месяцев они нарастили объем совокупных вложений в России с $2,2 млрд до $9,7 млрд.

За тот же период крупнейший в России западный банк — австрийский Raiffeisen Bank — увеличил активы в стране более чем на 40%, c $20,5 млрд до $29,2 млрд.

FT назвала действия китайских банков частью усилий Пекина по продвижению юаня как альтернативы доллару США в роли мировой валюты. По итогам прошлого года объем торговли между Китаем и Россией в юанях достиг рекордных $185 млрд.

До начала «спецоперации» более 60% платежей за экспорт осуществлялись в евро и долларах, на юань приходились менее 1%. Ссылаясь на данные Банка России, FT пишет о снижении доли платежей в валютах «недружественных» стран до менее 50% и рост доли юаня до 16%.

Ранее стало известно, что с января по июль 2023 года Китай поставил в Россию более 405 тыс. легковых автомобилей. Количественный показатель вырос в 5,7 раза год к году, денежный — в 7,5 раза.