Новости

Китай резко сократил экспорт в Россию в марте

Китайский экспорт в Россию резко сократился в марте, несмотря на рост поставок в другие страны. Это указывает на то, что китайские компании проявляют осторожность в торговле с Россией, пишет Bloomberg.

В марте китайские компании продали в Россию товаров на $3,8 млрд, что на 7,7% меньше, чем за аналогичный период прошлого года. Это самый низкий показатель с мая 2020 года, когда вспышка COVID-19 сильно повлияла на всю мировую торговлю

Ужесточение санкций против России, падение курса рубля и действия США, которые осложнили использование доллара в стране, мешают компаниям из Китая экспортировать товары, говорят аналитики.

При этом объем импорта из России в КНР вырос на 26,4% по сравнению с прошлым годом, вероятно, из-за роста цен на сырьевые товары. Китай в основном покупает в России нефть, газ, уголь и сельскохозяйственные товары, а продает электронное оборудование, транспортные средства и различные машины.

В частности, Китай получил 387 тыс. тонн сжиженного природного газа из России в марте (за этот месяц 2021 года показатель составил 317 тыс. тонн). Главным поставщиком СПГ в Китай продолжает оставаться Австралия.

Импорт в мае может снизиться из-за сезонных работ по техобслуживанию газопровода и роста случаев коронавируса в Китае. При этом летом он, скорее всего, все равно вырастет на 3 млрд куб. м. Таким образом, «Газпром» сможет достигнуть объема в 38 млрд куб. м к 2024 году, считает газовый аналитик BloombergNEF Луцзя Цао.