Новости

Китай пригласил новые компании в государственный комитет по метавселенной, который регулирует индустрию

Китайская отраслевая организация, созданная для разработки приложений метавселенной, добавила новую группу компаний. Метавселенная еще не имеет устоявшегося определения, но обычно так называют виртуальные миры, в которых пользователи могут играть и общаться.

Поддерживаемый государством комитет по метавселенной, входящий в состав Китайской ассоциации мобильной связи (China Mobile Communications Association) добавил еще 17 компаний, пишет CNBC. В ассоциацию входят 112 компаний и частных лиц.

К организации присоединились такие публичные компании, как Inly Media, которая торгуется в Шанхае, и Beijing Topnew Info & Tech, которая торгует в Шэньчжэне.

Китайская ассоциация мобильной связи зарегистрирована в Министерстве иностранных дел страны и поддерживается крупными технологическими компаниями, среди которых Huawei, и крупнейшим китайским оператором China Mobile.

Комитет по метавселенной был создан в октябре. Его задача — разработать стандарты и технологии для метавселенной. В Китае часто создаются комитеты вокруг технологий, на рынке которых страна хочет быстро развиваться и лидировать, — так было с блокчейном.

Создание специального комитета также может означать стремление Китая регулировать технологию по мере ее развития. Это подтвердил глава комитета по метавселенной Ду Чжэнпин (Du Zhengping).

Как и американские технологические гиганты, китайские компании от Tencent до Alibaba изучают возможности разработки приложений метавселенных. По мнению аналитиков, развитие метавселенной в Китае будет строго регулируемым и вряд ли технология будет использовать криптовалюты, по которым правительство заняло жесткую позицию.