Новости

Китайская IT-компания уволила сотрудника, который взял больничный и улетел на тропический остров

Сотрудник китайской технокомпании обманул работодателя и провел больничный на острове. До этого ему отказали в отпуске, хотя он уже купил билеты. Сотрудника лишили $90 тыс. компенсации за увольнение.

В Китае технологическая компания уволила сотрудника, который провел две недели оплачиваемого больничного в отпуске на тропическом острове. Об этом сообщает Business Insider со ссылкой на NBD.

По данным издания, в июле 2019 года некий Сюй подал заявление на двухнедельный оплачиваемый отпуск, но получил отказ начальника из-за потребности в рабочей силе. Он рассказал, что уже купил авиабилеты на остров Хайнань.

После этого сотрудник подал заявление на отпуск по болезни с 18 по 31 июля и предоставил справку о головокружении и проблемах с позвоночником. Врач рекомендовал ему постельный режим и упражнения на шею. Начальник Сюя одобрил больничный.

Один из коллег Сюя увидел его в аэропорту Хайнаня и сообщил об этом руководству. Начальник позвонил сотруднику, но он заявил, что находится дома в Пекине, а не путешествует. Компания уволила его спустя два дня за мошенничество.

Суд по трудовым спорам изначально постановил, что работодатель должен выплатить Сюю компенсацию в размере 620 тыс. юаней (около $90 тыс.) за нарушение трудового законодательства. Компания успешно обжаловала решение.

В апелляции Сюй заявил, что не обманывал работодателя, а путешествовал на Хайнань для восстановления здоровья. Суд оставил решение в силе, поскольку больной нарушил рекомендации врача о соблюдении постельного режима.