Новости

Выпускники вузов в Китае смогут взять кредит на запуск бизнеса. Если он прогорит, государство вернет 80% суммы

Выпускники колледжей в китайской провинции Чжэцзян смогут взять в кредит до 500 тыс. юаней ($78,9 тыс.), чтобы начать свой бизнес. Если он закроется, правительство поможет им выплатить 80% кредита. Об этом пишет Reuters.

План, представленный ведущим экономическим планировщиком Китая, сигнализирует об озабоченности правительства перспективой трудоустройства миллионов выпускников на фоне замедления экономического роста, пишет издание. Провинции Чжэцзян, производственному центру на побережье, было поручено провести экспериментальную политику по сокращению неравенства в доходах к 2025 году.

Если бизнес выпускников потерпит неудачу, правительство компенсирует им 80% или даже 100% кредита, если его сумма составит менее 100 тыс. юаней ($15,7 тыс.), сказал Чэнь Чжун, заместитель директора Департамента человеческих ресурсов и социального обеспечения провинции Чжэцзян.

Выпускники также смогут получать пособие на проживание и жилищные субсидии в размере от 20 тыс. до 400 тыс. юаней, если они останутся работать в Чжэцзяне.

На прошлой неделе Государственный комитет по развитию и реформам заявил, что правительство также разработает стимулы для небольших компаний, которые нанимают выпускников, число которых, по оценкам, достигнет рекордных 10,7 млн по всей стране в этом году.