Новости

Китай опубликовал документ с планами трансформации в инновационный центр цифровой экономики

В Китае выразили готовность инвестировать в Web3-технологии и ускорение технологического развития. Цифровые активы запрещены в стране с 2021 года, но соседний Гонконг развивает криптоинициативы.

Власти КНР опубликовали «Белую книгу по инновациям и развитию Web3», которая предполагает трансформацию страны в международный инновационный центр цифровой экономики. Об этом сообщает The Paper.

Пекинская муниципальная комиссия по науке и технике назвала Web3-технологии «неизбежной тендецией для будущего развития интернет-индустрии». В документе также говорится о стремлении Китая к ускорению технологических прорывов.

Директор научно-технологического центра Чжунгуаньцунь — «китайской Кремниевой долины» — Ян Хунфу заявил, что в рамках инициативы район Пекина Чаоян намерен инвестировать в отрасль более 100 млн юаней (около $14 млн) ежегодно вплоть до 2025 года.

В 2021 году Народный банк Китая запретил финансовые операции с криптовалютами на законодательном уровне. В 2022 году власти ужесточили уголовную ответственность за незаконное привлечение средств в цифровых активах. Однако в феврале 2023 года источники Bloomberg сообщили о негласной поддержке правительством Китая криптовалютных инициатив Гонконга.