Новости

Apple не смогла договориться с китайскими компаниями о производстве батарей для своих электромобилей

Переговоры Apple о производстве аккумуляторов для электромобилей с китайскими CATL и BYD зашли в тупик. Компании отказались набирать команды и строить заводы на территории США, которые бы эксклюзивно обслуживали потребности Apple. Об этом пишет Reuters со ссылкой на три источника, знакомых с ситуацией.

Как пишет Reuters, китайские производители предупредили Apple о том, что не готовы работать согласно предъявленным требованиям в какой-то момент в течение последних двух месяцев. Тем не менее сама Apple не оставляет попыток возобновить переговоры хотя бы с одним из них.

Считается, что CATL и BYD преуспели в разработке относительно недорогих литий-железо-фосфатных аккумуляторов (LFP) заметнее своих конкурентов. Ранее источники сообщали, что Apple интересуется именно этой технологией для батарей своих электромобилей.

CATL, крупнейший в мире производитель аккумуляторов для электротранспорта, не спешит строить завод в США из-за политических разногласий между Вашингтоном и Пекином, сказал один из источников. Кроме того, китайский производитель счел невозможным создавать команду для разработки продукции специально для Apple из-за трудностей с поиском квалифицированного персонала.

BYD, уже имеющая завод по выпуску LFP-аккумуляторов в Калифорнии, тоже отказалась строить новый завод и формировать команду, обслуживающую только потребности Apple.

Любые промедления с поставками аккумуляторов будут и дальше тормозить развитие электромобильного проекта Apple, особенно после того как его бывший руководитель Дуг Филд решил вернуться в Ford, отмечает Reuters. Кроме того, о желании использовать производственные мощности CATL за пределами Китая недавно заявила Tesla, уже покупающая у компании LFP-аккумуляторы для Model 3 и Model Y.

После приостановки переговоров Apple решила найти партнера в Японии, направив туда своих эмиссаров. Одной из компаний, с которой она может вступить в переговоры, является Panasonic. Ранее источники сообщали, что Apple готовилась представить электромобиль к 2024 году.