Новости

С начала 2023 года спрос на работников со знанием китайского языка подскочил на 40%

В 2022 году спрос на специалистов со знанием китайского языка в 1,5 раза превысил допандемийный уровень, а с января по март 2023 года — подскочил на 40%. Больше всего востребованы работники из транспортно-логистической сферы, продаж и производства.

Спрос на работников со знанием китайского языка вырос на 40% за первые три месяца 2023 года, сообщает РБК со ссылкой на HeadHunter. Чаще всего таких специалистов ищут в сферах транспорта и логистики, продаж и производства. Предлагаемая им зарплата — от 50 до 90 тыс. руб.

По данным HeadHunter, востребованность сотрудников со знанием китайского языка выросла в 2022 году на 70% относительно 2021-го и на 45% относительно 2019-го. За январь — март 2023 года работодатели разместили на 42% больше вакансий с требованием китайского год к году. При этом на HeadHunter в девять раз больше резюме таких соискателей, чем вакансий. Эти специалисты ищут работу в переводческой деятельности, продажах и обучении.

Рекрутинговый портал SuperJob подтверждает тенденцию: в 2022 году число вакансий с требованием знания китайского языка увеличилось в два раза год к году. По данным аналитиков портала, китайский — второй по востребованности на рынке труда язык после английского, а знание обоих языков увеличивает зарплату на 18%.

Согласно проведенному в ноябре 2022 года опросу онлайн-школы Skyeng, 29% российских компаний вышли на рынок Китая или планировали это сделать. Заведующий сектором экономики и политики Китая ИМЭМО РАН Сергей Луконин отметил, что в Китае также растет спрос на работников со знанием русского языка, который сформировался еще в начале 2010-х. В стране несколько лет подряд выпускаются по 10 тыс. студентов со знанием русского языка в год.

Российские вузы подхватили тренд — они расширили программы с изучением китайского в учебном 2022/2023 году. В июле Минобрнауки сообщало, что в России китайский язык изучают 22 тыс. студентов в 142 вузах, больше всего — в МГУ им. Ломоносова, СПбГУ, РУДН, Казанском федеральном университете (КФУ), Иркутском государственном университете (ИГУ), Дальневосточном федеральном университете (ДВФУ).

В ДВФУ сообщили, что вуз получает большое количество запросов на создание совместных образовательных программ и программ, которые могут реализовываться в сетевой форме с китайскими вузами.