Новости

Чиновникам Минэка запретили пользоваться Zoom и WhatsApp

Глава Минэкономразвития Александр Маслов запретил сотрудникам ведомства использовать иностранные мессенджеры и программы для конференц-связи. Под запрет попали Zoom, WhatsApp (материнская компания Meta признана экстремистской в России) и Webex.

Сотрудникам Минэкономразвития запретили использовать мессенджеры и программы для конференц-связи зарубежной разработки, в том числе Zoom, WhatsApp (материнская компания Meta признана экстремистской и запрещена в России) и Webex, сообщает «Коммерсантъ» со ссылкой на письмо директора департамента цифровой трансформации Минэкономики Александра Маслова.

Ввиду «недопустимости использования для служебного взаимодействия» Zoom, WhatsApp и Webex и других зарубежных аналогов сотрудникам предложили перейти на отечественные сервисы. В качестве примеров в письме указаны корпоративные мессенджеры VKTeam или TrueConf (владелец — АО «ТКС», 100% которой принадлежит Станиславу Солдатову).

В Минэкономики ситуацию не прокомментировали, но уточнили, что ведомство работает над «внедрением отечественного средства обмена мгновенными сообщениями».

Перенести рабочие переписки в российские мессенджеры вице-премьер Дмитрий Чернышенко велел Минцифры еще в конце мая. Тогда же стало известно, что имелся в ввиду конкретный мессенджер — разработанное VK автоматизированное рабочее место госслужащего. До конца 2023 года планируется создать на его базе федеральную государственную систему, к которой будут подключены все госслужащие, заявила газете «Коммерсанту» пресс-служба Минцифры.