Рубрики

О журнале

Напишите нам

Новости

В Крыму двух чиновников уволили за подпольный майнинг в здании правительства

Двух IT-специалистов аппарата Совета министров Крыма уволили за то, что они добывали биткоины в подвале здания правительства республики. Об этом РИА Новости рассказал председатель Комитета по противодействию коррупции Республики Крым Александр Акшатин.


Для майнинга сотрудники использовали оборудование Совмина: в подвале стояли более десятка компьютеров. IT-специалистам не удалось добыть даже один биткоин. Средства они вывести не успели.


александр акшатин

председатель антикоррупционного комитета

«Заработали они на самом деле немного. Точно не могу сказать, но меньше одного биткоина. Тогда (в феврале-марте 2017 года – ред.) биткоин был 1 тыс 800 долларов, сейчас он стоит 4 тысячи долларов. Если даже пол биткоина – это какие-то деньги. Но они не успели их снять. Qiwi-кошелек был зарегистрирован на одного из них. Уволили всех, поэтому они не успели им воспользоваться».

Акшатин предположил, что эта история послужит уроком для остальных сотрудников. «Они считали, что в этом нет ничего страшного. Но если бы мы не были начеку, и через этот канал ушла бы какая-то ограниченная информация, вы понимаете, в какой масштаб это все могло вылиться», - сказал он.

В начале сентября в Костроме троих мужчин задержали за нелегальную продажу и обналичивание биткоинов. По версии следствия, они вели «незаконную банковскую деятельность». Мужчины организовали виртуальный сервис, который позволял обменивать и переводить криптовалюту. Для создания сервиса мужчины оформили на родственников и знакомых более 300 банковских и сим-карт. В результате они обналичили более 500 млн рублей. 


Есть новость? Присылайте на news@incrussia.ru

Поделиться