Новости

Число обанкротившихся россиян выросло на 68%

Фото: iStock

В период с января по март 2020 года российские суды признали банкротами 22,4 тыс. человек, включая индивидуальных предпринимателей. Это на 68% больше, чем за тот же период прошлого года, пишет РБК.


В первом квартале 2020 года лидерами по количеству банкротств стали Москва — 1,4 тыс. (+40,5%), Московская область —1,3 тыс. (+64,2%) и Краснодарский край — 1,2 тысячи (+117,8%). При этом в 93% случаев процедуру банкротства инициировали сами должники. Кредиторы запускали около 5,6% дел.

Руководитель Единого федерального реестра сведений о банкротстве Алексей Юхнин пояснил РБК, что этот рост органический и связан с тем, что процедура банкротства стала популярнее. Но эксперт уверен, что в 2021 году стоит ожидать очередного всплеска банкротств уже из-за ситуации с коронавирусом и кризисом.

Заемщики, которые столкнутся с проблемами, могут обратиться за кредитными каникулами и не подавать на банкротство. Но таких будет мало, сказал адвокат Владимир Журавчак в интервью РБК. По его словам, максимальное количество банкротств придется на август, поскольку «к этому моменту  значительная часть граждан исчерпает свои финансовые резервы».