Новости

В России подорожает шоколад. Цены на какао-бобы взлетели до максимума за 10 лет

Ключевой регион урожая какао-бобов страдает от проливных дождей. Фьючерсы на какао на NYSE достигли максимума с 2011 года. Производители шоколада предупредили о росте цен, а эксперты допустили уменьшение размеров шоколадных плиток. Проблемы затронут и Россию.

27 июля стоимость фьючерсов на какао на Нью-Йоркской бирже достигла $3,5 тыс. за тонну — максимума с 2011 года. Как пишет Bloomberg, это связано с проливными дождями и другими проблемами в Западной Африке, на которую приходятся две трети мирового урожая.

Ведущие производители шоколада Lindt & Sprungli AG и Hershey Co. предупредили о возможном продолжении роста цен. Кризис в индустрии также может привести к уменьшению размеров шоколадных плиток.

По прогнозам экспертов, ситуация не изменится до 2024 года, поскольку проблемы уже затронули компании по обработке сырья. Так, переработка какао-бобов резко сократилась в Великобритании из-за трудностей с доступом к нужным объемам продукта.

Гендиректор ассоциации «Росчайкофе» Рамаз Чантурия рассказал «Ведомостям», что рост цен на какао-бобы затронет и Россию. По его словам, чем больше переработанной продукции производится на территории РФ, тем меньше страна зависит от ценовых колебаний.

Эксперт отметил главной проблемой, влияющей на рост цен, сосредоточенность ключевых производственных мощностей в Кот-д’Ивуаре и Гане. Все проблемы этих стран, включая климатические, ведут к повышению цен, отметил Чантурия.