Новости

Российские кинотеатры начнут показывать сериалы

Российские кинотеатры на фоне снижения выручки и недостатка фильмов выпустят в прокат сериалы, сообщают «Ведомости». 9 июня состоится премьера сериала «Два холма» от видеосервиса Start. Представитель компании подтвердил информацию и отметил, что зрителям покажут два первых эпизода.

Прокатом сериала займется крупнейший дистрибьютор российских фильмов «Централ партнершип». Сериал уже доступен по подписке на сервисе Start. По данным компании, его посмотрели 600 тыс. пользователей.

Генпродюсер YBW, совладелец Start Эдуард Илоян заявил, что выпуск сериала в кинопрокат — это проба новых форматов дистрибьюции. Он также подчеркнул, что онлайн-кинотеатры в сложившейся ситуации должны поддержать офлайн-кинотеатры.

В марте на фоне «военной спецоперации» на Украине крупнейшие голливудские компании приостановили прокат в России. В результате отечественные кинотеатры столкнулись с дефицитом контента.

По данным государственного Фонда кино, основная доля прибыли кинотеатров приходится именно на зарубежные фильмы. В 2021 году из 40,7 млрд руб. кассовых сборов только 10,4 млрд руб. принесли отечественные фильмы.