Новости

«Ситибанк» объявил об уходе из России

Американская корпорация Citigroup свернет потребительскую часть бизнеса в России после неудачных попыток продать «Ситибанк», пишет WSJ. Под сокращение попадут около 2,3 тыс. сотрудников и 15 филиалов банка.

О том, что «Ситибанк» уйдет из России после неудачных попыток Citigroup найти на актив покупателя, написала The Wall Street Journal со ссылкой на источники. Позже компания подтвердила эту информацию в сообщении на своем сайте.

Citigroup начнет сворачивать операции по обслуживанию розничных и коммерческих клиентов уже в текущем квартале. «Ситибанк» закроет 15 своих филиалов и сократит примерно 2,3 тыс. сотрудников.

По данным на конец второго квартала 2022 года, Citigroup оценивает свои активы в России в $8,4 млрд, а закрытие российской части бизнеса обойдется ей примерно в $170 млн, говорится в сообщении.

Citigroup начала искать покупателя на «Ситибанк» еще в 2021 году, но заключить сделку компании помешали ограничения, введенные в России для инвесторов из «недружественных» стран, пишет WSJ. Еще больше переговоры осложнились после начала «спецоперации» на Украине и санкций против российской финансовой отрасли. В марте Bloomberg писал, что из-за этого Citigroup может быть вынуждена закрыть бизнес.

«Ситибанк» был одним из первых международных банков, вышедших на российский рынок. Представительство в Москве открылось в 1992 году, через год Citigroup получила лицензию на банковскую деятельность в России.

Узнайте больше

В начале августа текущего года Владимир Путин подписал указ о новых ограничениях для инвесторов из «недружественных» стран. Согласно документу, им запрещается продавать доли в российских банках до конца 2022 года.