Новости

Аналитики назвали города с наибольшим количеством миллионеров

В Нью-Йорке проживает больше всего миллионеров в мире. В тройку лидеров также входят Токио и агломерация Сан-Франциско. В топ самых быстрорастущих с точки зрения количества миллионеров попала столица Замбии Лусака. Российских городов в рейтинге нет.

Согласно отчету консалтинговой Henley & Partners Group, в Нью-Йорке, Токио и области залива Сан-Франциско (агломерация) проживают больше всего миллионеров. Исследование опубликовано на официальном сайте компании. В рейтинг попали 20 городов из разных стран мира.

Миллионерами составители рейтинга называют тех, у кого есть активы на $1 млн и более. Половина городов из топ-10 находя тся в США. Кроме них, в первую десятку попали Лондон, Сингапур и два китайских города — Пекин и Шанхай. При этом Лондон, Пекин, Шанхай и Нью-Йорк столкнулись с оттоком миллионеров в этом году.

Российские города не вошли в рейтинг. Henley & Partners прогнозирует, что в 2022 году в стране произойдет самый большой отток богатств. Именно эмиграция состоятельных россиян способствовала значительному росту миллионеров в ОАЭ.

Снижение показателей в первом полугодии было зафиксировано в 13 из 20 оцениваемых городов. Наибольшее сокращение количества состоятельных людей наблюдается в Гонконге — минус 14%. Снижение на 12% зафиксировано в Нью-Йорке и Париже.

Количество миллионеров выросло в семи из 20 городов. Больше всего в американском городе Хьюстон — плюс 6%. В тройке лидеров по приросту — швейцарская Женева и область залива Сан-Франциско (5% и 4%).

Составители использовали статистику аналитической фирмы New World Wealth. На основе ее данных определялись 25 самых быстрорастущих городов с точки зрения количества миллионеров. В топ-3 вошли Эр-Рияд из Саудовской Аравии, Шарджа из ОАЭ и Лусака из Замбии. Рост составил 20%, 20% и 18% соответственно.

Узнайте больше

В июне исследование ECA International показало, что Гонконг, Нью-Йорк и Женева — самые дорогие города для экспатов. Гонконг входит в топ второй год подряд. На четвертом и пятом месте оказались Лондон и Токио.