Новости

Citigroup закроет розничный бизнес в России

Американская финансовая корпорация Citigroup уйдет с рынков розничного банковского бизнеса 13 стран, включая Россию, сообщили в компании. Решение принято в рамках обновления стратегии Citigroup.

«Citi намеревается выйти из розничного бизнеса на 13 рынках в двух регионах. Это коснется розничного бизнеса в Австралии, Бахрейне, Китае, Индии, Индонезии, Корее, Малайзии, на Филиппинах, в Польше, России, Тайване, Таиланде и Вьетнаме», — говорится в сообщении.

По словам генерального директора Citi Джейн Фрейзер, корпорация сменит стратегию и направит инвестиции и ресурсы в предприятия, «в которых конкурентные преимущества и возможности компании наиболее масштабны — для обеспечения наибольшей прибыльности».

Компания намерена сосредоточить свой розничный банковский бизнес в Азии и странах EMEA (Европа, Ближний Восток, Африка) ― в четырех глобальных центрах по управлению частным капиталом: Сингапуре, Гонконге, Лондоне и ОАЭ.

«Хотя на других 13 рынках есть отличный бизнес, у нас нет там необходимого масштаба, чтобы конкурировать», — приводятся в сообщении слова Фрейзер.

В будущем глобальный розничный бизнес компании будет состоять из двух больших подразделений в США и Мексике и этих четырех центров.

Процесс выхода Citi из розничного бизнеса в России может занять несколько лет, поэтому АО КБ «Ситибанк» продолжит обслуживание розничных клиентов в обычном режиме, включая работу офисов и отделений, пишет VTimes со ссылкой на данные представителя Ситибанка.

«Институциональный бизнес Citi продолжит работать во всех странах, где он представлен сегодня. Россия — важный рынок для Citi, и компания продолжит здесь обслуживать корпоративных клиентов», — уточнили в компании.

Citigroup основана в 1812 году, корпорация входит в так называемую «большую четверку» банков США вместе с основными конкурентами — Bank of America, JP Morgan Chase и Wells Fargo.