Новости

Владелец «Ситибанка» планирует продать российский бизнес

Американский финансовая корпорация Citigroup ищет покупателя на российские активы. Переговоры идут с Экспобанк и страховой компанией «Ресо-гарантия».

Американская глобальная финансовая корпорация Citigroup, владеющая «Ситибанком», планирует продать свой российский бизнес, сообщает Financial Times со ссылкой на источников. Сейчас ведутся переговоры с несколькими компаниями. В числе возможных покупателей Экспобанк и страховая компания «Ресо-гарантия».

Покупку активов Citigroup рассматривал Росбанк, но сделка зависла после внесения его владельца Владимира Потанина в санкционный список Великобритании. В своем майском интервью «Интерфаксу» Потанин уверял, что дальнейшие приобретения в банковской сфере его не интересуют.

В начале июня исполнительный директор Citi Джейн Фрейзер заявила, что Citigroup может сохранить банковскую лицензию в России и небольшую часть бизнеса, однако на розничный и корпоративный бизнес ищут покупателя.

Западные банки начали уходить с российского рынка на фоне «военной спецоперации». К концу марта об уходе из страны сообщили Goldman Sachs, JPMorgan Chase, Deutsche Bank, Commerzbank и Credit Agricole.