Новости

Новый владелец «Ситимобила» планирует вывести компанию на IPO

Управляющая компания People & People, которая договорилась о покупке активов «Ситимобила», планирует продолжить инвестиции в развитие бизнеса, расширить географию присутствия, запустить новые проекты и сделать сервис прибыльным.

Среди новых сервисов, которые может запустить «Ситимобил», гендиректор People & People Игорь Рудзий назвал грузовое такси, сервис переездов и доставки, пишет РБК. Тарифы с грузовыми автомобилями будут называться «СитиГруз», «СитиТрак», «СитиЛогистика».

«Мы хотим, чтобы водители, выходя на линию, хорошо зарабатывали и не зависели от одного сервиса. Мы против неподъемных комиссий от агрегатора, поэтому не будем повышать действующий процент сервиса, а в некоторых регионах даже пересмотрим его в пользу водителей», — сказал Рудзий. Долгосрочная цель компании — выход на IPO.

В портфель People & People входят более 10 сервисов из сферы логистики, транспорта и фудтеха, в том числе «Грузовичкоф» и «Таксовичкоф». По данным People & People, за 2021 год общий оборот (GMV) портфельных компаний превысил 13 млрд руб., увеличившись на 30%.

Рудзий считает, что закрытие «Ситимобила» привело бы к монополизации рынка такси и доминирующему положению одного игрока, что негативно повлияло бы на всех участников и отрасль в целом.