Новости

IKEA и Фонд Рокфеллеров инвестируют $1 млрд в стартапы в сфере зелёной энергетики

Благотворительное подразделение IKEA и Фонд семьи Рокфеллеров (RFF) создадут фонд для поддержки проектов, связанных с возобновляемыми источниками энергии. Они выделят на эти цели $1 млрд и планируют привлечь еще $10 млрд от международных организаций до конца года, пишет Financial Times.

Создатели фонда планируют вложить в него по $500 млн с целью сократить выбросы парниковых газов на 1 млрд тонн и попытаться вывести из энергетической бедности более 1 млрд человек в развивающихся странах, включая Индию, Нигерию и Эфиопию.

По словам президента Фонда семьи Рокфеллеров Раджива Шаха, эта инициатива может быть коммерчески выгодной. Первоначальный риск фонда составляет $1 млрд, при этом впоследствии организация «может разблокировать» еще десятки миллиардов долларов. «Мы видели, как это работает в Индии. Мы знаем, что нужно, чтобы добиться успеха», — добавил он.

Исполнительный директор IKEA Foundation Пер Хеггенес сказал изданию, что инициатива даст возможность противостоять двум самым большим угрозам в развивающихся странах: бедности и изменению климата.

Как отмечает FT, инвестиции в возобновляемые источники энергии стали крупным бизнесом в Европе и США, однако IKEA и RFF стремятся сделать нечто подобное с более мелкими проектами на развивающихся рынках. Интерес для фонда представляют проекты в сферах солнечной и гидроэнергетики.

Фонды заявили, что уже подписали соглашения с Международной финансовой корпорацией, входящей в структуру Всемирного банка, и Международной корпорацией финансирования развития США. Они также выразили надежду на то, что участие IKEA в проекте позволит привлечь к работе и европейские организации.

К концу года основатели нового фонда планируют получить $10 млрд, а затем пригласить коммерческих инвесторов для поддержки отдельных энергетических проектов. По мнению Шаха, в конечном счете объем фонда может увеличиться до $100 млрд и даже до $1 трлн.

По итогам 2020 года фонды зеленой энергетики стали самыми доходными в США. На первом месте оказался фонд Invesco Solar с активами на $3,7 млрд, писала FT. К концу 2020 года он подорожал на 238%. Среди основных активов фонда — два производителя солнечной энергии для жилых домов: Enphase Energy (подорожала на 600%) и Sunrun (400%).