Новости

Новая Зеландия первой в мире обяжет финансовые компании отчитываться об их влиянии на климат

Новая Зеландия стала первой страной, которая введет закон, обязывающий банки, страховые компании и инвестиционных менеджеров сообщать о влиянии изменения климата на свой бизнес. Об этом сообщил министр по вопросам изменения климата Джеймс Шоу.

В Новой Зеландии финансовые компании должны будут раскрыть информацию о своей работе в соответствии с климатическими стандартами, сообщает CNBC.

«Мы не сможем достичь нулевых выбросов углерода к 2050 году, если финансовый сектор не узнает, какое влияние их инвестиции оказывают на климат, — заявил министр по вопросам изменения климата Джеймс Шоу. — Этот закон внесет климатические риски и устойчивость в основу принятия финансовых и деловых решений».

Законопроект, который, как ожидается, будет представлен в первом чтении на этой неделе, требует от финансовых компаний объяснить, как они будут управлять рисками и возможностями, связанными с климатом. Около 200 крупнейших компаний Новой Зеландии и несколько иностранных фирм, чьи активы превышают $700 млн, подпадают под действие закона.

После принятия законопроекта потребуется раскрытие информации за финансовые годы, начинающиеся в 2022 году, а это означает, что первые отчеты будут представлены компаниями в 2023 году.

Правительство Новой Зеландии в 2020 году заявило, что подготовит отчет о климатических рисках в финансовом секторе и тем, кто не раскроет информацию, придется объяснить причины. Правительство также обещало сделать государственный сектор углеродно-нейтральным к 2025 году и начать покупать к тому времени городские автобусы с нулевым уровнем выбросов.