Новости

Петербургский разработчик выпустил неофициальную версию Clubhouse для Android

Петербуржец и бывший разработчик «ВКонтакте» Григорий Клюшников создал Android-версию соцсети Clubhouse и выложил её на GitHub.

Приложение, которое получило название Houseclab, можно скачать и установить с помощью APK-файл в разделе Releases (актуальная версия 1.0.2). Разработчики могут импортировать проект в Android Studio и нажать «запустить».

На своей странице Клюшников рассказал, что разработка заняла у него один день. В приложении работают почти все основные функции: можно присоединяться к комнатам, общаться, «поднимать руку», просматривать профили людей и подписываться на них. Однако модерировать беседы и получать уведомления пользователи Android пока не могут.

Разработчик не гарантирует, что Clubhouse не забанит пользователей нестандартного приложения. Его разработка — это «концепт и временная мера», пока Clubhouse не выпустит собственную версию для Android.

Clubhouse была запущена в марте 2020 года компанией Alpha Exploatation Co. Пока у Clubhouse есть только мобильное приложение для платформы iOS. В нём пользователи могут присоединяться к разным виртуальным комнатам и общаться с теми, кто там оказался.

Согласно заявлению компании, у неё 2 млн активных пользователей в неделю, среди них — десятки знаменитостей, включая актера Джареда Лето, рэпера Дрейка, а также главу Tesla Илона Маска.

По данным PitchBook, в январе Clubhouse привлекла $100 млн при оценке в $1 млрд. В прошлом году оценка сервиса составляла $100 млн. Среди её инвесторов — фонд Andreessen Horowitz и более 180 других, говорится на сайте компании.