Новости

Владелец бренда Coach выкупит Versace и Michael Kors

Сделка составит $8,5 млрд. Совокупные продажи обеих сторон в прошлом финансовом году превысили $12 млрд. Слияние должно облегчить американским компаниям соперничество с европейскими конкурентами.

Компания Tapestry, которой принадлежит бренд Coach, выкупит Capri Holdings, владеющую марками Versace, Michael Kors и Jimmy Choo. Сообщение о сделке опубликовано на сайтах Tapestry и Capri Holdings.

Сделка приведет к созданию «влиятельного глобального дома знаковых брендов в области роскоши и моды», говорится в пресс-релизе. Акционеры Capri Holdings получат по $57 за каждую акцию — это на 65% выше стоимости бумаг компании на момент закрытия торгов 9 августа. В рамках сделки Capri оценили в $8,5 млрд.

Присоединившись к Tapestry, Capri Holdings получит больше ресурсов и возможностей для ускорения экспансии на глобальном уровне и при этом сохранит «уникальную ДНК» брендов, заявил гендиректор Capri Джон Д. Айдол. Совокупные продажи Tapestry и Capri в прошлом финансовом году превысили $12 млрд, скорректированная операционная прибыль составила около $2 млрд.

Слияние поможет американским компаниям соперничать с европейскими конкурентами, отмечает The Wall Street Journal. В том числе речь идет о французских LVMH (бренды Louis Vuitton, Christian Dior, Givenchy и Bulgari) и Kering (Gucci, Saint Laurent и Balenciaga).

В апреле президент и CEO группы LVMH стал лидером рейтинга богатейших людей мира по версии Forbes. Его расчетное состояние оценивалось в $211 млрд. Всего в рейтинг попали 2 540 человек.