Новости

Coca-Cola пытается запретить газировку производителя «Напитков из Черноголовки»

Американская компания Coca-Cola требует отозвать регистрацию товарных знаков Fantola, которые принадлежат ГК «Аквалайф», производителю «Напитков из Черноголовки». Об этом сообщает «Коммерсант» со ссылкой на материалы коллегии палаты по патентным спорам Роспатента. Эксперты считают, что у Coca-Cola хорошие шансы выиграть спор.

ГК «Аквалайф» была основана в 2009 год экс-мэром Электростали Владимиром Пекаревым. Под брендом Fantola компания выпускает газированные напитки, шоколад, чипсы и попкорн. В портфеле компании также есть бренд «Напитки из Черноголовки».

В Coca-Cola пояснили, что основанием для обращения в Роспатент стало сходство до степени смешения товарного знака Fantola c известным брендом Fanta, которые охраняются с 1996 года. Коллегия Роспатента будет рассматривать заявление компании о правомерном использовании шести товарных знаков, зарегистрированных в 2019–2020 году.

По мнению владельца брендингового агентства Kaufman Станислава Кауфмана, суд с Fantola будет затяжным, так как под брендом уже производится продукция. Однако у Coca-Cola неплохие шансы на победу, убежден управляющий партнер Enterprise Legal Solutions Юрий Федюкин. Название Fantola появилось в результате сочетания уже существующих слов, а так как товарный знак Fanta имеет приоритет по дате подачи заявления о регистрации, то шансы на снятие правовой охраны с знака Fantola весьма высоки, передает его слова издание.

Если «Аквалайф» проиграет спор, Coca-Cola сможет потребовать компенсацию в двукратном размере от объемов продаж, передает издание слова адвоката Pen & Paper Романа Пархоменко.