Новости

Продажи растительного молока в России выросли за год на 123%. На первом месте — кокосовое

Сервис доставки продуктов «СберМаркет» выяснил, что за последний год спрос на растительное молоко вырос на 123%. Об этом рассказали Inc. в компании. Самым популярным оказалось кокосовое молоко, а среди брендов-производителей лидирует Alpro.

По данным «СберМаркета», с июля 2020 года потребление растительного молока выросло в 4,5 раза. Несмотря на более высокую стоимость в сравнении с коровьим молоком спрос на альтернативные напитки продолжает расти. Одна упаковка альтернативного молока в среднем стоит 158 руб.

Чаще всего россияне покупают кокосовое молоко: оно остается самым популярным с июля 2020 года, лишь раз уступив овсяному. На втором месте — соевое, за ним следуют миндальное, овсяное и фундучное молоко.

Наиболее популярным производителем стал бренд Alpro, далее следует Nemoloko. Ранее на третьем месте стабильно располагался Aroy-D, но по итогам последних кварталов его сместили Rioba и Metro Chef.

Растительное молоко также производят ретейлеры. Напитки Metro Chef и «О’кей» вошли в десятку лидеров по продажам по итогам последнего квартала.