Новости

Программисты назвали три навыка, которые нужно развивать в детях для успешной карьеры в IT

Программирование является одной из самых прибыльных и востребованных сфер. Бюро трудовой статистики США подсчитало, что занятость в IT в период с 2020 по 2030 год должна вырасти на 13%, — быстрее, чем в среднем по всем профессиям. Поэтому неудивительно, что многие родители хотят, чтобы их дети получили работу в этой сфере. CNBC поговорил с известными кодерами и узнал, какие навыки могут помочь детям достигнуть успеха в IT

1. Адаптивность

Адаптивность — одно из тех качеств, которые помогут ребенку преуспеть в программировании, сказал автор книги «Программист-самоучка» Кори Альтхофф. Он добавил, что помогает и высокий уровень грамотности, потому что хорошее понимание грамматики и синтаксиса — это навык, который можно применить в программировании.

Еще важный момент — выбор языка, чтобы начать программировать. Он посоветовал Python или JavaScript. Это высокоуровневые языки, что делает их более простыми для понимания, чем низкоуровневый С, которому сначала учат многие университеты.

Он заметил, что для детей хорошо подойдет графический язык программирования Scratch, так как он еще проще Python. «Он может сделать программирование очень увлекательным», хотя работу с таким языком не получить, сказал Альтхофф. Он рекомендовал детям использовать свои навыки программирования для создания простых игр, таких как «Виселица», потому что их можно создать относительно быстро.

2. Сотрудничество

Баладжи Джаяпал, менеджер по дата-разработке в Meta, сказал CNBC, что организационные навыки важны в программировании, так как благодаря им можно «найти способы разбить [задачи] на более мелкие, чтобы их было легче выполнить».

Способность сотрудничать с другими людьми, по его словам, также очень важна для успеха в IT-индустрии. «Это значит, что важно учить детей, как поддерживать друг друга, когда кто-то застрял», — сказал Джаяпал. Кроме того, это же качество может помочь детям увидеть, как те или иные элементы в коде могут взаимодействовать или что их решение может «хорошо работать с компонентом, созданным кем-то другим».

Другие полезные навыки, по его мнению, — это терпение и способность решать проблемы, так как часто «все редко идет так, как задумано».

3. Терпимость к ошибкам

Часть становления хорошего программиста — это принятие своих ошибок, говорит директор учебной программы платформы для изучения программирования Codecademy Зои Бахман. Ошибки при написании кода, по ее словам, могут очень многому научить. Традиционное академическое образование фокусируется на том, чтобы всегда делать все правильно, но, по мнению Бахман, такой настрой может сильно ограничить будущего программиста. Поэтому она советует поощрять детей «избавляться от перфекционизма и страха».