Новости

Лондонский стартап изобрел съедобную упаковку для растворимого кофе из морских водорослей

После заваривания кофе из пакетика упаковка сразу попадает в мусор. Такие продукты выпускает, например, Starbucks для дома и офиса. Лондонский стартап Notpla (сокращение от not plastic) представил прототип новой упаковки на основе морских водорослей, которая растворяется в напитке, добавляя в него питательные вещества.

Notpla недавно привлекла $13 млн в раунде финансирования серии А, который возглавил Horizon Ventures, пишет Fast Company. Упаковка для кофе — один из примеров работы компании по созданию устойчивой упаковки, которая может заменить трудно перерабатываемые материалы на те, которые просто исчезают.

«Одна из вещей, которая поражает в морских водорослях, заключается в том, что они могут делать то, что пластику не под силу. Вы создаете новые способы использования, которые невозможны с полиэтиленом или полипропиленом», — говорит co-CEO Notpla Пьер-Ив Пасье (Pierre-Yves Paslier).

Одно исследование показало, что чайные пакетики часто изготавливаются из пластика и один пакетик может выбрасывать до 11 млрд частиц микропластика и 3 млрд наночастиц в горячую воду.

Пакетик из морских водорослей растворяется в воде, добавляя в напиток немного клетчатки и антиоксидантов. После специальной обработки у водорослей не остается запаха.

Где еще можно использовать растворимую упаковку из водорослей?

  • Упаковка для макарон и круп: ее можно опустить в кипящую воду, и она растворится.
  • Для еды в походах: упаковку можно съесть вместе с пищей.
  • Капсулы для стирки, которые обычно производятся из PVA-пластика. Использование этого вида пластика приводит к загрязнению воды, поскольку он не полностью растворяется.
  • Доставка одежды и других товаров, которые обычно привозят в тонких полиэтиленовых пакетах. Кроме того, к упаковке из водорослей можно прикрепить капсулу для стирки, чтобы вещь можно было сразу после доставки постирать.