Новости

Сотрудники Coinbase начали увольняться после решения главы компании запретить политический активизм на работе

Фото: iStock

Сотрудники криптовалютной биржи Coinbase начали увольняться после того, как основатель компании Брайан Армстронг запретил им заниматься активизмом на работе. На данный момент выходное пособие получили не менее трех человек, пишет CoinDesk.

Гендиректор Coinbase Брайан Армстронг сообщил 27 сентября, что компания больше не будет поддерживать социальный активизм, который не соотносится с ее миссией ― предоставить людям экономическую свободу с помощью криптовалют.

Технический директор GitHub Эрика Бейкер и инсайдеры The Verge утверждают, что это решение появилось после внутренних разногласий в компании по поводу замедленной реакции Coinbase на движение Black Lives Matter.

В июне Армстронг отказался публично поддержать BLM, после этого компанию покинули несколько инженеров. По данным The Block, 3 июня в забастовке приняли участие «сотни» сотрудников. Позже, 4 июня, Армстронг всё же поддержал движение в своём Twitter.

По версии The Verge, в компании распространено мнение, что нынешнее письмо — попытка ответить на демарш и напомнить, кто тут главный.

Другой источник, знакомый с работой компании, сообщил CoinDesk, что новая политика является ответом на политические дискуссии, которые продолжаются во внутренних каналах Slack. При этом сотрудникам по-прежнему разрешается вести такие разговоры в приватных каналах, а не общих чатах.

По словам нескольких сотрудников Coinbase, «компании не могут стать аполитичными в одночасье», поэтому план по безболезненному увольнению сотрудников, не согласных с новой политикой компании, разрабатывался в течение шести месяцев.

Некоторые собеседники CoinDesk удивлены, что новая политика вызвала увольнение сотрудников. Однако, по их словам, недовольства удалось бы избежать, если бы глава компании заранее проговорил свое решение внутри команды. Как утверждают сотрудники Coinbase, они узнали о новых правилах за неделю до их публикации в общедоступном блоге.

«Я думаю, что если бы он в первую очередь сообщил об этом сотрудникам напрямую, проконсультировался с ними и выслушал полярные точки зрения и особенно тех, кто чувствителен к новой концепции, это [новые правила] превратилось бы во внутреннюю банальную историю», ― сказал источник.

Некоторые сотрудники по-прежнему не понимают, с каким наказанием могут столкнуться те, кто не подчинится новому решению, пишет издание. Однако на корпоративном собрании под названием «Спроси меня о чем угодно», которое состоялось в четверг, Армстронг и руководство компании попытались заверить, что новые правила не означают, что Coinbase будет преследовать тех, кто с ними не согласен.

В то же время после публикации заявления Армстронга и реакции на него как внутри, так и снаружи Coinbase предложила сотрудникам, не согласным с «аполитичной» миссией компании, уволиться с щедрым выходным пособием.