Новости

Хотите перестать прокрастинировать? Нейробиолог из Стэнфорда советует принять холодный душ. Вот почему

Все мы прокрастинируем, хотя выглядит это нелогично. Зачем избегать выполнения задач, которые, по вашему собственному мнению, будут очень важны для вашей профессиональной или личной жизни?

Отчасти так мы устроены. Основное внимание лимбической системы — части мозга, которая помогает контролировать поведенческие и эмоциональные реакции, — сконцентрировано на настоящем моменте. Испугались? Бегите. Нервничаете? Сделайте шаг назад. Собираетесь сделать что-то сложное? Отложите.

Даже если неокортекс — часть мозга, отвечающая за функции высшего порядка, такие как познание, пространственное мышление, речь и принятие решений, — считает, что делать что-то трудное будет для вас полезно. Лимбическая система и неокортекс ведут постоянную борьбу, и лимбической системе, поскольку она является основной (а иногда и почти автоматической) функцией, часто удается победить.

И бум: вы прокрастинируете.

Дофамин — нейротрансмиттер, который заставляет нас чувствовать себя хорошо, — еще одна причина прокрастинации. Как описывает нейробиолог из Стэнфорда и ведущий подкаста о физическом и ментальном здоровье Huberman Lab Эндрю Хуберман, за скачком дофамина следует спад. Эта яма переживается как желание или тяга к определенному состоянию — в данном случае к среднему уровню дофамина.

Проще говоря, вы хотите выбраться из ямы. Но делать что-то сложное, даже если это полезно для вас, звучит слишком пугающе.

И вот вы прокрастинируете.

Так что же рекомендует Хуберман? Вы можете переждать дофаминовую яму и в это время заняться другими, менее сложными делами, которые обеспечивают повышение уровня дофамина. Например, общением в социальных сетях. Или просмотром видео на YouTube. Вы можете подождать, пока дедлайн не приблизится настолько, что вы начнете, несмотря ни на что.

Или, как ни странно, вы могли бы сделать что-то еще более сложное, чем та задача, которую вы откладываете. Как говорит Хуберман:

«Глубина ямы после дофаминового пика пропорциональна тому, насколько высоким и крутым был этот пик, насколько быстро вы достигли этого уровня. Скорость, с которой вы выходите из этой ямы, пропорциональна его высоте.

Вы можете подумать, что нужно что-то делать. Убраться в доме. Позаботиться о счетах. Или просто подождать. Эти подходы обычно не работают. Или не работают быстро. Займитесь чем-нибудь, требующим еще больше усилий, и вы сможете быстрее выйти из этого состояния без мотивации, из этой дофаминовой ямы».

Звучит нелогично. Если я откладываю одно, как я найду в себе силы сделать что-то другое, еще более сложное? Хотя уборка дома или оплата счетов звучит не очень весело, это явно «веселее», чем то, чего вы избегаете. Иначе вы бы тоже не захотели делать эти вещи. Вы должны найти что-то еще хуже.

Какое состояние может быть тяжелее прокрастинации, в которой вы находитесь? Примите холодный душ. Вот что говорит Хуберман:

«Работа дофаминовой системы зависит от того, что в данный момент вам кажется легким или трудным. Если вы чувствуете отсутствие мотивации, вам нужно поставить себя в более трудное положение, чем то, в котором вы сейчас находитесь. Поместите свои тело и ум в состояние дискомфорта, быстро».

Поэтому нейробиолог рекомендует принять холодный душ. Холодный душ вызывает быстрый выброс дофамина, который длится несколько часов. Холодный душ снижает «недопонимание» между лимбической системой и префронтальной корой.

Как только вы высохнете и немного согреетесь, вы будете готовы погрузиться в то, чего избегали, хотя бы потому, что это не может быть хуже того, что вы только что пережили.

Если вы хотите добавить еще один пункт к борьбе с прокрастинацией, следуйте правилу пяти минут. Как говорит сооснователь Instagram (принадлежит признанной в РФ экстремистской Meta) Кевин Систром: «Если вы не хотите что-то делать, договоритесь с собой, что будете заниматься этим не больше пяти минут».

Лимбическая система немедленно подталкивает вас сбежать, когда вы пытаетесь приступить к пятичасовому проекту. Пять минут? Лимбическая система почти не беспокоится. Как только вы приступаете к делу, за работу берутся эндорфины. Дофамин начинает расти.

Вы быстро понимаете, что то, к чему вы боялись приступить, не так уж и страшно, — и это чувство нравится лимбической системе. Попробуй это. В следующий раз, когда вы будете прокрастинировать, примите 30-секундный холодный душ, а затем потратьте пять минут на работу.