Новости

Глава Минприроды предложил запретить весь цветной пластик

Глава Минприроды Александр Козлов предложил исключить из гражданского оборота цветной пластик. Об этом он заявил в интервью РБК.

По словам Козлова, такой пластик не пригоден для переработки, поэтому целесообразно вывести предметы из такого материала из оборота или хотя бы предупреждать потребителей о последствиях его использования для окружающей среды.

Александр Козлов,

министр природных ресурсов и экологии России

«Мы должны исключить из оборота то, что нам не нужно, например цветной пластик. Может, это нравится детям, но он не перерабатывается совсем. Зачем он нам нужен? Из-за какого-то маркетолога, который поучился в институте и говорит, что это влияет на психологию человека. Но тогда надо указывать на бутылке из цветного пластика, что она никогда не переработается, как на пачках сигарет указывают, что курение вредно для легких».

В марте вице-премьер Виктория Абрамченко, которая курирует в правительстве экологию, заявила, что «не нужно бояться» запрещать производство, использование и выпуск в обращение неперерабатываемых материалов, например цветного пластика, а также одноразовой посуды, коктейльных трубочек и других трудноизвлекаемых материалов.

Ранее она отмечала, что запрет на производство и использование пластиковой посуды и коктейльных трубочек может быть введен «в ближайшее время», на горизонте двух лет, пишет РБК.

Согласно июльскому указу о целях России до 2030 года, к этому времени 100% отходов должно сортироваться, а не более 50% — отправляться на полигоны.

Однако на сегодняшний момент 94% мусора — больше 60 млн тонн твердых коммунальных отходов в год — «идет в ямы и остается нашим детям», рассказал глава Минприроды.

По его словам, запрет на неперерабатываемую посуду — часть большой стратегии, связанной с тем, чтобы не только произведенный мусор «заходил» во вторичное использование, но и не появлялся новый.

Разные страны последовательно отказываются от использования пластиковой посуды. Например, с октября 2020 года продажу и поставки одноразовых трубочек, мешалок и ватных палочек запретили в Великобритании.