Новости

Модератор Facebook* из Кении подал в суд на компанию из-за нарушений условий труда

Бывший модератор Facebook из Кении подал иск к Meta (признана в РФ экстремистской), обвинив компанию в неприемлемых условиях труда. По его словам, компания не выплачивала зарплату. Иск был подан от лица 240 модераторов Facebook, нанятых кенийским субподрядчиком Sama.

Согласно иску, модераторам Facebook в Кении не выплачивали регулярную зарплату и не оказывали «адекватную» психологическую поддержку, пишет Reuters. Бывший модератор соцсети обвиняет Sama и Meta в разорении профсоюзов и нарушении неприкосновенности частной жизни и достоинства работников.

Среди требований истца к компаниям — выплата компенсаций, проведение независимой проверки условий труда модераторов Facebook в Кении и оплаты труда в сравнении с другими сотрудниками Meta, а также восстановление профсоюза.

Истец утверждает, что его уволили после того, как он занялся созданием профсоюзного движения кенийских модераторов с целью получить равные условия труда с сотрудниками Meta в других странах.

Sama отказалась от комментариев. Представитель Meta сказал, что компания ответственно относится к обязанностям по отношению к модераторам и «поддерживает [их], когда они говорят о проблемах, когда встречаются с ними».