Новости

Модератор контента подала в суд на TikTok из-за психологической травмы, полученной на работе

Модератор контента в TikTok Кэнди Фрейзер подала в суд на видеосервис и его материнскую компанию ByteDance, предложив сделать иск коллективным. В нем говорится, что 10 тыс. модераторов вынуждены регулярно просматривать видео с детской порнографией, изнасилованиями, обезглавливаниями и нанесением увечий животным. Об этом пишет Tech News Space.

Также, по словам Фрейзер, ей приходилось смотреть видео, в которых были сцены каннибализма, стрельбы в школе и даже смертельного падения с крыши здания.

Согласно иску, поданному в федеральный суд Лос-Анджелеса, TikTok требует, чтобы модераторы просматривали сотни видео за 12-часовую смену с одним часом перерыва на обед и двумя 15-минутными перерывами. «Из–за огромного объема контента модераторам контента разрешается тратить не более 25 секунд на одно видео и они могут смотреть от трех до десяти видео одновременно», — указали адвокаты.

Они добавили, что TikTok входит в группу соцсетей вместе с Facebook и YouTube, которая разработала правила, помогающие модераторам справляться с воздействием шокирующих видео, которые им приходится просматривать на работе. Но TikTok не выполняет требования, которые включают в себя психологическую поддержку и ограничение смены четырьмя часами, указано в иске.

Фрейзер, живущая в Лас-Вегасе, сообщила, что страдает посттравматическим стрессовым расстройством из-за всех выводящих из равновесия видео, которые ей приходилось смотреть. «У истицы проблемы со сном, а когда она спит, ей снятся кошмары», — говорится в иске.

Фрейзер требует компенсацию за психологическую травму и постановления суда, которое обяжет компанию создать медицинский фонд для модераторов.