Новости

Сингапурские ученые вычислили точную дату завершения эпидемии коронавируса в России

Фото; iStock

Сингапурский университет технологий и дизайна (SUTD) представил прогноз окончания пандемии по странам. Из этих данных следует, что распространение коронавируса в России прекратится к 18 августа 2020.


Прогноз основан на анализе данных по ситуации с COVID-19 в 131 стране. Согласно расчетам ученых, 24 мая в России будет выявлено 97% случаев заражения инфекцией, 4 июня — 99%, а к 18 августа текущая вспышка коронавируса полностью завершится. Во всем мире с пандемией справятся к 26 ноября 2020 года, считают сотрудники университета.

К исследованию каждой страны прилагается график, который показывает ожидаемый жизненный цикл пандемии на основе фактических данных и динамики распространения на сегодня. Анализ этих данных дает возможность прогнозировать дату завершения вспышки заболевания в каждой стране.

Авторы прогноза отмечают, что жизненный цикл вируса зависит от поведения людей, организаций и правительств в разных странах, а также от естественных ограничений экосистемы.

Кроме того, ученые подчеркивают, что исследование носит исключительно образовательный характер и предостерегают от излишнего оптимизма на основе этих цифр.

Прогноз дает три варианта даты в зависимости от того, что считать окончанием эпидемии: ожидаемая дата выявления последнего случая заражения; дата выявления 99% случаев; дата выявления 97% случаев.

В США 97% случаев, по прогнозу SUTD, будет выявлено к 11 мая, в Италии — к  7 мая. Обе страны уже готовятся ослабить часть карантинных мер в течение мая.

Дмитрий Песков спрогнозировал выход на плато заболеваемости в России к середине мая. «А потом, в первый месяц лета, наверное, уже станет полегче», – заявил пресс-секретарь президента в интервью «Аргументам и фактам».