Новости

В России отменили все ограничения, связанные с COVID-19

Роспотребнадзор объявил об отмене всех коронавирусных ограничений на территории страны, включая масочный режим и запрет на работу общепита в ночное время.

Сообщение об отмене всех санитарных ограничений, введенных для борьбы с пандемией коронавируса, опубликовано на сайте ведомства. Такое решение Роспотребнадзор объяснил «устойчивым снижением» заболеваемости COVID-19 и легкой формой протекания большинства подтвержденных случаев. «Роспотребнадзор приостанавливает действие ранее введенных ограничений, в том числе масочного режима, запрета на работу общепита в ночное время и ряда других мер. При ухудшении обстановки по COVID-19 действие ограничительных мероприятий может быть возобновлено», — сообщает ведомство.

Ранее власти ряда регионов уже частично отменяли ограничения на фоне снижения заболеваемости: например, 14 марта Сергей Собянин объявил о прекращении масочного режима в Москве и снятии ограничений на работу бизнеса. Теперь антиковидные меры упразднены полностью и на всей территории страны.

По данным оперативного штаба на 30 июня, в России за сутки зафиксировано 3106 новых случаев заражения коронавирусом, их общее число достигло 18 430 239. Умерло от коронавируса 56 человек за день, общая смертность выросла до 381 112 случаев. Выздоровели 3255 россиян, общее число поправившихся составляет 17 858 217.