Новости

Банки начнут предлагать ипотеки с возможностью снижения ставки

Крупные российские банки задумались о том, чтобы начать предлагать новым заемщикам возможность автоматически уменьшать процент по ипотеке по мере снижения ставок на рынке, пишет РБК.

После роста ключевой ставки ЦБ до 20% проценты по нельготным ипотечным кредитам стали практически заградительными. По данным Frank RG на 24 марта, средняя ставка по кредитам на покупку готового жилья и квартир в новостройках составляла около 21%.

Из-за этого некоторые банки решили пересмотреть условия займов. Например, «Зенит» с 25 марта указывает в новых договорах об ипотеке возможность уменьшения процентной ставки для заемщика при «наступлении определенных событий». Если текущая ставка клиента окажется хотя бы на 1 п. п. выше, чем ставка по программе рефинансирования, он сможет снизить процент по уже взятой ипотеке при улучшении условий на рынке. Всего за весь срок действия кредита клиент сможет подать заявку о снижении ставки трижды и уменьшить изначальную ставку максимум на 8,8 п. п.

Банк «Дом.РФ» рассматривает возможность запустить похожий продукт, сказал директор розничных продуктов Евгений Шитиков. «Клиент сможет при наступлении определенных зафиксированных в договоре событий инициировать пересмотр условий по кредитному договору», — сказал он.

ВТБ также может в будущем предложить снизить объем платежей по уже оформленной ипотеке, заявил представитель банка. Клиенты, которые пока оформляют ее по ставке более 20%, смогут ее снизить по упрощенной схеме, сказали в банке.

ПСБ тоже информировал заемщиков о перспективе рефинансировать кредит при падении ключевой ставки, которая составляет 20%, сказала руководитель центра разработки ипотечных продуктов Промсвязьбанка Марина Заботина. По ее словам, подобная ситуация уже случалась в 2014 году, когда ставка по ипотеке в среднем составляла 15%, но позже заемщики смогли ее рефинансировать по ставке 8–9%.

В обычных договорах обычно не прописана возможность уменьшить ставку, но банки могут пойти на это в некоторых случаях, замечает адвокат бюро Asterisk Родион Ларченко. «Если условие о возможности уменьшения ставки по заявлению клиента не прописано в договоре, то банк в любой день может отказаться от такой опции. Напротив, закрепив такое право в договоре, банк связывает себя обязательством, которое может быть принудительно реализовано в суде», — сказал он.