Новости

Экипаж Crew-3 от SpaceX прибыл на МКС

Космический корабль Crew Dragon-3 компании SpaceX доставил четырех астронавтов к Международной космической станции, сообщило NASA в Twitter.

В числе экипажа Радж Чари, Том Маршберн и Кайл Бэррон (NASA), а также космонавт Европейского космического агентства (ESA) Маттиас Маурер. Они присоединились к команде, которая уже находится на МКС. В их составе Антон Шкаплеров, Петр Дубов и астронавт NASA Марк Ванде Хай. Астронавты будут работать на станции до апреля 2022 года.

Стыковка произошла в автоматическом режиме 11 ноября в 18:32 по времени Восточного побережья США (12 ноября в 02:32 мск), сообщили в NASA.

Ранее сообщалось, что запуск экипажа Crew-3 от SpaceX на Международную космическую станцию перенесли на 10 ноября из-за погодных условий. Новый старт планировался после возвращения предыдущего экипажа Crew-2 на Землю.

Crew-3 стала очередной пилотируемой миссией SpaceX, осуществляемой в рамках программы «коммерческих» полетов NASA. Это пятая пилотируемая миссия среди уже запущенных SpaceX с помощью кораблей Crew Dragon. В частности, SpaceX доставила двух астронавтов NASA на МКС в мае 2020 года.