Новости

Капитализация крипторынка впервые превысила $3 трлн

За сутки оценка рынка цифровых активов выросла на 4%, до $3 трлн. Это связано с тем, что ночью биткоин подорожал на $3,5 тыс., а эфириум установил новый рекорд стоимости, пишет РБК.

Оценка биткоина в ночь с 7 на 8 ноября поднялась на $3,5 тыс., а его капитализация превысила $1,2 трлн. За сутки стоимость первой криптовалюты увеличилась на 6,7%.

По состоянию на 12:30 по мск цифровая валюта торгуется на уровне $66,1 тыс. Это близко к рекорду, установленному 20 октября, — тогда актив подорожал до $64,4 тыс. и обновил максимум с апреля.

Росту капитализации крипторынка также способствовало подорожание эфириума — криптовалюты, созданной российско-канадским программистом Виталиком Бутериным. Альткоин установил новый рекорд стоимости выше $4,7 тыс., подорожав на 74% с конца сентября.

За прошедшие сутки криптовалюта выросла на 4%, а ее капитализация превысила $560 млрд, по данным CoinGecko. Доля альткоина на рынке достигла 18,7% при общей оценке цифровых активов в $3 тлрн.

Ранее Inc. рассказывал, что в сети сожгли около 700 тыс. эфириумов — это эквивалентно $3 млрд. Сжигание криптовалюты — это намеренное уничтожение определенного количества токенов для дальнейшего изъятия из оборота. Такой метод применяется, чтобы не допустить инфляцию и обесценивание коинов.

В начале августа в сети Ethereum вышло обновление London, которое полностью изменило механизм начисления комиссий за транзакции. После него для поддержания работы сети не нужны майнеры, которые генерируют вычислительную мощность. Работоспособность блокчейна теперь обеспечивают держатели криптовалюты и получают за это вознаграждение.