Новости

В Счетной палате предложили ввести регулирование криптовалют

В России необходимо ввести регулирование рынка криптовалют, заявил «РИА Новостям» аудитор Счетной палаты Алексей Саватюгин. Риски вложений в криптовалюту очень высоки, поскольку ее стоимость зависит только от оптимизма рыночных игроков. Однако игнорировать цифровые активы, по его словам, нельзя, так как они являются значимым элементом дизайна мировой финансовой системы.

«Общая капитализация криптовалют превышает $2 трлн — это больше всей капитализации российского фондового рынка. Не замечать этого никак не получится, в том числе и в России очень многие люди майнят, вкладываются в криптовалюты. Это значит, что пора ввести какое-то нормативное регулирование», — заявил Саватюгин.

В то же время он считает правильным запрет Центробанка на использование криптовалют в качестве платежного средства.

На данный момент Счетная палата не обсуждала собственную инициативу по регулированию криптовалют.

8 ноября сразу два министерства и Госдума выступили с предложением признать майнинг криптовалют предпринимательством и облагать налогом полученный от него доход. Против выступил Центральный Банк, поскольку предложение направлено на появление новых «денежных суррогатов».

11 ноября председатель Госдумы Вячеслав Володин поручил создать рабочую группу, которая займется обсуждением вопроса легализации майнинга криптовалют в России. Такое поручение спикер Госдумы дал в ответ на предложение первого заместителя председателя комитета по безопасности и противодействию коррупции Андрея Лугового легализовать добычу цифровых активов.

В январе 2021 года вступил в силу закон «О цифровых финансовых активах». Документ дает определение криптовалюты, но запрещает ее использование в России для оплаты товаров и услуг.