Новости

Криптобиржа FTX привлекла $400 млн при оценке в $32 млрд

Криптовалютная биржа FTX увеличила оценку до $32 млрд по итогам нового раунда инвестиций. Компания, базирующаяся на Багамах, привлекла $400 млн в раунде финансирования серии C — третий сбор средств за последние девять месяцев.

Биржа криптовалютных деривативов FTX считается одной из крупнейших в мире бирж цифровых валют, пишет CNBC. Компания стала ключевым игроком на зарождающемся рынке, конкурируя с Coinbase и Binance. FTX не доступна в США — на территории страны работает ее «дочка» FTX.US.

На прошлой неделе дочерняя компания FTX привлекла $400 млн, увеличив оценку до $8 млрд. Инвесторами выступили сингапурский государственный инвестор Temasek, SoftBank Vision Fund 2 и Tiger Global.

Инвестиции пойдут на продолжение разработок новых продуктов. В 2021 году FTX запустила маркетплейс для торговли NFT и теперь приступает к лицензированию софта для финтеха и игр. С момента основания в 2019 году FTX привлекла $2 млрд.

По данным биржи, ее пользовательская база выросла на 60% с октября 2021 года, а ежедневные объемы торгов — на 40%, в среднем до $14 млрд. Компания создала венчурный фонд объемом $2 млрд для инвестирования в криптостартапы.

Биткоин упал на 46% по сравнению с ноябрьским рекордом почти в $69 тыс., в то время как другие криптовалюты рухнули еще больше. Это привело к опасениям, что рынок может оказаться на пороге серьезного спада, известного как «криптозима».

В последний раз это произошло в конце 2017 года и начале 2018 года, когда биткоин упал на 80% от рекордного на тот момент максимума.