Новости

Почти половина владельцев криптовалют впервые купили цифровые активы в 2021 году

Согласно опросу американской криптобиржи Gemini, почти половина всех владельцев криптовалют в США, Латинской Америке и Азиатско-Тихоокеанском регионе впервые приобрели цифровые активы в 2021 году. Одной из причин стала инфляция в странах, столкнувшихся с девальвацией валюты.

Лидерами по распространенности криптовалюты стали Бразилия и Индонезия: 41% опрошенных в этих странах сообщили о владении криптовалютой, по сравнению с 20% в США и 18% в Великобритании, пишет Reuters. Криптобиржа Gemini опросила 30 тыс. человек в 20 странах.

79% респондентов, купивших криптовалюту в 2021 году, заявили, что решили приобрести цифровые активы из-за их долгосрочного инвестиционного потенциала.

Те, кто не владеет криптовалютой и живут в странах, переживших девальвацию валюты по отношению к доллару США, более чем в пять раз чаще говорили, что планируют приобрести криптовалюту в качестве страховки от инфляции.

Только 16% респондентов в США и 15% в Европе согласились с тем, что криптовалюты защищают от инфляции, по сравнению, например, с 64% в Индонезии и Индии.

17% европейцев сообщили, что они владели цифровыми активами в 2021 году, и только 7% из тех, кто в настоящее время не владеет криптовалютой, заявили, что в какой-то момент хотели купить цифровые активы.

Самая популярная криптовалюта, биткоин, достигла рекордного максимума более чем в $68 тыс. в ноябре, увеличив стоимость рынка криптовалют до $3 трлн. По данным CoinGecko, большую часть 2022 года биткоин торгуется в диапазоне от $34 тыс. до $44 тыс.