Новости

58% российских инвесторов не использовали свои криптокошельки в 2021 году

Более 58% инвесторов из России перестали активно пользоваться своими криптовлютными кошельками, пишет «Коммерсант» по отчеты криптобиржи MEXC. Россия занимает второе место в мире по количеству «спящих» счетов, на первом месте — Индия с 76%.

Доля «замороженных» биткоин-кошельков растет в России в течение полутора лет, говорит директор сервиса обмена криптовалют Alfacash Никита Сошников.

При этом прошлый год был волатильным для крипторынка и число трансакций выросло. Стоимость биткоина колебалась от $20 тыс. до $68 тыс. Объемы торгов достигали $100-200 млрд каждый день.

Россия входит в топ-10 из 70 стран по торговому обороту на бирже MEXC. Самые популярные в стране криптобиржи — Binance ($20 млрд), Huobi ($2 млрд), Bithubm ($1,1 млрд) и Bitfinex (объем торгов $779 млн).

По подсчетам биржи, cвыше 80% россиян ничего не меняли на своих счетах последние четыре месяца. Но все же эти аккаунты не заброшены — 68% пользователей заходили в них минимум три раза за год, то есть они помнят свой пароль. Это важно, ведь пароль криптоколелька обычно нельзя восстановить, говорит управляющий партнер Borenius в России Андрей Гусев. Баланс кошельков редко меняется, потому что россияне видят в криптовалютах возможность для заработка, а не платежное средство.

По словам сооснователя ENCRY Foundation Романа Некрасова, стратегия HODL — то есть долгосрочное удержание криптовалютных активов — набирает в мире обороты последние несколько лет. По его словам, доля россиян среди так называемых early adopters биткоина, которые заинтересовались монетой в первые пять лет ее существования и не стремятся быстрее вывести ее, достаточно высока.