Новости

Bloomberg: россияне владеют 12% всех криптовалют в мире

Россияне владеют 16,5 трлн в руб. ($214 млрд) в криптовалютах, пишет Bloomberg со ссылкой на оценку Кремля. Эти данные появились в начале года на основе анализа IP-адресов пользователей крупнейшей криптобиржи, сказали два источника агентства.

Сооснователь и CEO в TON Labs Александр Филатов сказал, что он бы не удивился, если бы оценка правительства оказалась точной. «У русских и правда много денег в криптовалютах, но оценить реально число трудно, — сказал Филатов. — Многие люди используют кэш, деривативы или имеют два паспорта и могут открыть криптокошелек под чьим-то другим именем».

Эта статистика позволяет понять, насколько распространены инвестиции в криптовалюту в третьей по объему майнинга стране в мире. При этом ЦБ продолжает настаивать на полном запрете криптовалют, хотя Министерство финансов придерживается более мягкого подхода в регулировании. Владимир Путин также просил членов правительства и ЦБ прийти к регуляторному компромиссу.

Криптовалютами владеют более чем 17 млн человек из России — это примерно 12% от общего числа. С такой оценкой согласился и вице-премьер Дмитрий Черненко. Однако оценка российского правительства может быть заниженной, так как часть трейдеров скрывают свою активность, заявили источники агентства. Глобальный рынок криптовалют оценивается в $1,75 трлн, по данным CoinMarketCap.

«Российский рынок криптовалют растет, и появляется больше и больше инвесторов, — прокомментировал ведущий подкаста investBRO и криптоинвестор с 2017 года Станислав Корицкий. — Многие из них – молодые люди, которые не понимают рынок и запрыгнули посреди хайпа».

По данным Bloomberg, средний возраст российских криптоинвесторов — от 25 до 44 лет.