Рубрики

О журнале

Напишите нам

Новости

Cуд США разрешил владельцам Apple судиться из-за App Store

Фото: iStock

Верховный суд США постановил, что потребители могут подать в суд на Apple за нарушение антимонопольного закона. После заявления акции компании упали на 5%.


Пользователи жалуются, что Apple Store забирает у разработчиков 30% с каждой продажи и взимает $99 ежегодно за работу на своей платформе, из-за чего приложения продаются по завышенной цене. При этом Apple Store — единственный магазин, где можно легально купить приложения для iPhone.

Apple ответил, что разработчики сами устанавливают цены на свои приложения, а компания только получает комиссию. «Если ретейлер заставляет потребителей переплачивать, устанавливая цены выше среднерыночных, не имеет значения, как он выстроил свои отношения с производителем или поставщиком, была ли это наценка или комиссия», — заключил судья Верховного суда Бретт Кавано.

Верховный суд не обвиняет Apple в нарушении антимонопольного законодательства, подчеркивает CNN, но считает, что потребители имеют право предъявить иск компании, претендующей на монополию, так как они покупают приложения непосредственно у Apple.

Группа владельцев iPhone впервые подала иск против Apple в 2011 году. В документе утверждалось, что при сборах в 30% с продажи приложений, компания вынуждает разработчиков завышать цены. Истцы заявили, что потребители пострадали от этой практики, так как Apple позволяет клиентам загружать приложения исключительно через App Store. По словам представителей Apple, при единственном официальном магазине компании проще отсеивать приложения, которые угрожают безопасности и нарушают условия обслуживания компании.


Подписывайтесь на наш канал в Telegram: @incnews

Поделиться