Новости

Германский Daimler Truck приостановил сотрудничество с «КамАзом»

Немецкий производитель Daimler Truck приостанавливает сотрудничество с российским автоконцерном «КамАз», сообщает газета Handelsblatt. Представитель Daimler Truck заявил изданию, что на совместном предприятии Daimler Kamaz Rus не будет собрано ни одного грузовика, автоконцерн также не будет поставлять комплектующие для «КамАза».

Материнская компания Daimler Truck — Mercedes-Benz — также изучает возможность выхода из капитала крупного российского производителя грузовиков.

На текущий момент «КамАз» — крупнейший производитель тяжелых грузовиков в РФ. После начала «спецоперации» российских войск на Украине, компания была включена в санкционный список Евросоюза. Главный акционер «КамАза» — попавший в санкционные списки ЕС и Великобритании «Ростех», его доля составляет 47,1%. Среди других владельцев компании — «Автоинвест», Daimler AG, KAMAZ International, Евразийский банк развития и принадлежащее правительству АО «Связьинвестнефтехим». Все они владеют долями по 23,45%, 15%, 4,25%, 3,72% и 2,8% соответственно.