Новости

Рэй Далио планирует открыть филиал семейного офиса в Абу-Даби

Основатель одного из крупнейших в мире хедж-фондов Bridgewater Рэй Далио планирует открыть филиал своего семейного офиса в Абу-Даби. По словам источников, знакомых с ситуацией, Далио поддерживал тесные связи с руководством ОАЭ на протяжении нескольких десятилетий. Центры семейного офиса Далио также расположены в США и в Сингапуре.

Новый центр семейного офиса Рэя Далио будет расположен в Абу-Даби, международной свободной финансовой зоне в эмирате, пишет Bloomberg. В настоящее время разрабатываются планы по привлечению команды опытных специалистов по инвестициям, которые возглавят семейный офис.

«У меня было более 30 лет содержательной работы и значимых отношений с руководством Абу-Даби. И за это время я понял, что восхищаюсь тем, что делают эти люди в эмирате, — сказал Далио в своем заявлении. — Абу-Даби становится центром многих интересных событий в регионе».

По сообщениям источников, в рамках своего продвижения на Ближний Восток Далио изучает возможность более широкого инвестиционного партнерства с Group 42, компанией в области искусственного интеллекта, которую возглавляет советник по национальной безопасности ОАЭ шейх Тахнун бен Заид.

За последние два года в Дубай устремились множество хедж-фондов, которых привлекли низкие налоги, международный нетворкинг и комфортный образ жизни, пишет агентство. Соседний Абу-Даби, где находятся суверенные фонды благосостояния, контролирующие более $1 трлн, также привлек несколько громких имен, включая Brevan Howard Asset Management.

На фоне этого усиливается конкуренция ОАЭ с Саудовской Аравией за статус регионального делового центра. Наследный принц Саудовской Аравии Мохаммед бин Салман предлагает иностранным компаниям перенести штаб-квартиры в Эр-Рияд.

73-летний Далио после ухода из Bridgewater, которую он основал в 1975 году, сконцентрировался на расширении семейного офиса. Крупнейший в мире хедж-фонд теперь возглавляет Нир Бар Деа. Семейный офис Далио помогает обрабатывать частные инвестиции и благотворительные пожертвования миллиардера.