Новости

Глава Spotify Даниэль Эк объяснил суть эмоционального интеллекта шестью словами

Существует очень много советов и приёмов по развитию эмоционального интеллекта, который важен в достижении успеха во всех сферах жизни. Но бывает сложно держать все эти советы в голове. Вы можете просто запомнить короткую фразу, сказанную основателем и главой Spotify Даниэлем Эком, которая заключает в себе весь смысл эмоционального интеллекта.

Даниэль Эк, называющий себя обычным, ни в чем не разбирающимся парнем с «нулевой природной харизмой», превратил Spotify в публичную компанию стоимостью более $50 млрд. Недавно предприниматель стал гостем подкаста Тима Ферриса.

В конце разговора ведущий спросил Эка: «Если бы у тебя был рекламный щит, на котором ты мог бы разместить сообщение, цитату, вопрос, изображение — что угодно, адресованное миллиардам людей, некоммерческое, — что бы это было?»

Эк ответил: «Будьте добрыми. У каждого свой путь» (Be kind; everyone is on their own journey). Генеральный директор Spotify отметил, что все люди переживают трудности и испытывают боль. Об этом нужно помнить, тем более во время пандемии, добавляет Inc.com.

«Я постоянно встречаю людей, которые, как мне всегда кажется, умнее и глубже меня в разных областях. Но я думаю, мы все в пути и у каждого свои поводы для неуверенности в себе», — сказал Эк. Предприниматель напоминает себе, что красивая сторона жизни, которую люди показывают миру, всегда только часть их истории, — у каждого свой путь, и обычно мы не видим чужой борьбы.

Осознание этого усиливает сочувствие к другим людям — центральный компонент эмоционального интеллекта. «Понимание того, что все мы проходим через трудности, дало мне много эмпатии и наладило общение с коллегами и просто людьми в разных компаниях», — поделился глава Spotify.

Мы часто попадаем в ловушку, когда сравниваем свои проблемы, известные только нам, с, как нам кажется, идеальной жизнью других людей, которые тоже что-то скрывают. Такое мышление не только ухудшает наше состояние, но и отдаляет от остальных. Помните, что каждый человек идёт своим путём, — с вами все нормально, со всеми всё нормально.